Беседа у выставки «Чернобыльская молитва»

В Кобраловской сельской библиотеке прошла беседа у выставки «Чернобыльская молитва», посвящённая дню памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах.
В день 26 апреля 1986 года на атомной станции в Чернобыле взорвался четвертый реактор. Пламя пожара полыхало десять дней.Вырвавшаяся радиация достигла границ не только союзных республик, но и многих европейских государств. Тогда в аварии погибли 50 сотрудников станции, а жертвы среди спасателей исчисляются сотнями. До сих пор многие ученые утверждают, что внушительная территория вокруг станции совершенно непригодна для жизни.В этот день во многих государствах проводятся встречи,митинги, возложения цветов к памятникам, стеллам, мемориалам. Во многих храмах, церквях совершаются поминальные службы по погибшим. В библиотеках проводятся экологические часы, выставки.