Фестиваль-конкурс хоров и ансамблей ветеранов «С песней по жизни»

В Ленинградской области состоялся фестиваль-конкурс хоров и ансамблей ветеранов «С песней по жизни»

06 мая в городе Волхове одновременно на двух площадках – в Волховском городском Дворце культуры и в Доме культуры «Железнодорожник» состоялись конкурсные прослушивания коллективов, работающих в жанрах академического вокала и народного песенного искусства. Мероприятие посвящено 90-летию Ленинградской области и приурочено к 72 годовщине Великой Победы. Учредители фестиваля-конкурса – комитет по культуре и Дом народного творчества Ленинградской области, мероприятие состоялось при поддержке администрации Волховского муниципального района.

В фестивале приняли участие хоры и ансамбли ветеранов войны и труда, отдельные исполнители (солисты). Коллективы представили программу из трех разноплановых произведений, в том числе произведения гражданско-патриотической тематики и песни о родном крае, о малой родине, солисты – одно произведение.

В фестивале-конкурсе приняли участие коллективы из Бокситогорского, Выборгского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Киришского, Кировского, Лужского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Приозерского, Подпорожского, Тосненского, Тихвинского районов, города Сосновый Бор Ленинградской области, в общей сложности 43 номинанта, около 800 участников.

Жюри фестиваля-конкурса:

- Владимир Алексеевич Комаров - хормейстер, художественный руководитель лауреата международных конкурсов образцового коллектива детской хоровой студии «Искра» Дома творчества юных «На Ленской» Красногвардейского района города Санкт-Петербурга, заслуженный работник культуры Российской Федерации;

- Марина Михайловна Коновалова - хормейстер, заведующая отделом народного творчества Дома народного творчества Ленинградской области, руководитель регионального филиала Всероссийского хорового общества в Ленинградской области;

- Татьяна Леонидовна Петряева - хормейстер, выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, преподаватель по классу хора;

- Юлия Владимировна Воропаева - хормейстер, руководитель народного самодеятельного коллектива

- Татьяна Николаевна Попушина - хормейстер, заведующая сектором вокально-хорового и инструментального искусства отдела народного творчества Дома народного творчества Ленинградской области, преподаватель Санкт-Петербургского государственного института культуры;

- Александр Федорович Чуйкин - хормейстер, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В номинации «Хоры и ансамбли ветеранов, работающие в жанре народного песенного искусства»

Лауреаты II степени

Хор русской песни «Завалинка»

под руководством Нефедова Антона Александровича