Фотоконкурс «Край родной, край Сусанинский»

МКУК Сусанинский культурно-досуговый центр

ПОЛОЖЕНИЕ  О ФОТОКОНКУРСЕ  «Край родной, край Сусанинский»

I. Общие положения

1.1. Фотоконкурс «Край родной, край Сусанинский» (далее – конкурс) МКУК Сусанинский культурно-досуговый центр Кобраловская сельская библиотека.

1.2. Цель фотоконкурса:

- популяризация историко-культурного наследия Сусанинского поселения, отображение общественной и культурной жизни посредством фотографии.

1.3. Задачи фотоконкурса:

- формирование позитивного имиджа Сусанинского поселения;

- проявление патриотизма и сохранение исторических ценностей;

- стимулирование процесса творческого самовыражения граждан;

- популяризация фотографии как вида искусства.

II. Условия участия (проведения)

2.1. В Фотоконкурсе могут принять участие профессиональные и непрофессиональные фотографы независимо от пола, рода занятий и увлечений. Возраст участников не ограничен.

2.2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку.

2.3. Претендент может подать заявку на участие в конкурсе в нескольких номинациях.

2.4. Количество фоторабот от одного участника не более одной на каждую номинацию.

2.5. Фотоработы должны соответствовать следующим номинациям:

- «Милые сердцу места» (красивейшие уголки природы, памятники природы, фотографии природных объектов с указанием их местных названий);

- «Мои земляки» (фотография-портрет, изображающая какого-либо человека, либо группу людей, являющихся главными объектами съемки. Принимаются фотографии людей, которые принадлежат к разным поколениям, фотографии, отражающие чувства близких людей, проявление добрых отношений между людьми и окружающим миром);

- «Яркие события, праздники поселка» - к рассмотрению принимаются работы, выполненные при наблюдении за каким-либо праздничным событием, проходившем в нашем поселении.

III. Порядок проведения фотоконкурса

3.1. Прием фоторабот для участия в конкурсе осуществляется с 26 марта по 21 апреля 2020 года.

25 апреля 2020 года будет оформлена экспозиция предоставленных работ для обозрения в Кобраловской сельской библиотеке.

3.2. Для участия в Фотоконкурсе необходимо направить konkurssusanino-kdc@mail.ru

- фотоработы в электронном виде с указанием Ф.И.О. автора и номинация;

- к фотоработам обязательно прилагается заявка на участие в конкурсе (Приложение 1). В заявке необходимо указать Ф.И.О. автора, возраст, место учебы (учебное заведение, группа, класс) или место работы, название работы, номинацию, домашний адрес, контактный телефон.

IV. Соблюдение авторских прав

4.1. Организаторы Фотоконкурса оставляют за собой право использовать любые конкурсные работы для освещения Фотоконкурса, создания сборников, фотоальбомов и видеофильмов, в том числе для массового распространения в РФ. Права авторов соблюдаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и возврату не подлежат.

V. Критерии оценки представленных на конкурс работ

- соответствие фотографии требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

- общее восприятие;

- художественный уровень произведения;

- оригинальность идеи и содержание работы;

- техника и качество исполнения;

-максимальная естественность кадра, отсутствие искажающей фотообработки, коллажирования, фотомонтажа и т.д.

VI. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

6.1. Для оценки предоставленных фоторабот и подведения итогов конкурса Кобраловская сельская библиотека создает жюри.

6.2. Голосование жюри проходит после окончания приема фоторабот.

6.3. Подведение итогов конкурса состоится до 25 апреля 2020 года.

6.4. Выбор победителей Фотоконкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании членов жюри. Победители определяются по сумме голосов членов жюри в каждой номинации. Представленные материалы оцениваются по десятибалльной шкале в соответствии с критериями конкурса.

6.5. Подведение итогов конкурса и определение победителей осуществляет жюри, назначенное Кобраловской сельской библиотекой.

6.6. В конкурсе предполагается учреждение первых мест для победителей по каждой номинационной теме.

6.7. Авторам работ, победившим в конкурсе будут вручены Дипломы и памятные призы. Все остальные конкурсанты будут награждены Дипломами участников.

6.8. Награждение победителей состоится 30 апреля 2020 года в Кобраловской сельской библиотеке.

VII. Контакты:

Телефон: 8-813-71-54-504,