Мир в ладонях.

Читатели Семринской сельской библиотеки уже стали привыкать, к тому,  что в стенах их библиотеки,  регулярно открываются выставки творческих работ, таких же читателей, как и они сами. Наши читатели, все еще с налетом скромности, но уже более активно соглашаются явить свое искусство людям.  Более того, участники приводят и рекомендуют других творческих людей. И забегая вперед,  хочется рассказать, что на ближайшие три месяца очередь на показы уже расписана. Не будем раскрывать всех секретов, но планируются выставки не только картин.  В какой же восторг приводят работы наших талантливых читателей  посетителей библиотеки. И каково их удивление, что это рядом живущие люди, их соседи, односельчане. Итак, в нашей библиотеке новая выставка, которая продлится с 16 марта и до конца апреля.

В этот раз свои картины любезно предоставила нам на радость Юртайкина Елена Михайловна. Сама она родилась в Бурятской АССР, в поселке Романовка в 1944 году, когда после контузии, в 1943 году, с войны вернулся ее отец. После окончания школы, Елена Михайловна поступила в Кооперативный техникум и по окончании, по распределению уехала работать в поселок Могойтуй, Читинского района. Через три года она переехала в Читу, где вышла замуж и продолжила заочное обучение в Новосибирском финансово-экономическом институте.

В поселке Семрино семья Елены Михайловны поселилась в 1994 году, они перебрались поближе к родственникам, проживающим уже тогда в Санкт-Петербурге. И никогда Елена Михайловна не помышляла  бы о красках и кистях, если бы в 55 лет не попала на выставку росписи по дереву, на которой демонстрировались и вазы, и штоки, и, конечно же, иконопись. Тут- то все и началось. В душе Елены Михайловны произошел переворот, она несчетно стала посещать курсы росписи по дереву, курсы живописи, а в итоге остановила свой выбор на пейзажах. На таком примере, еще раз убеждаешься, что никогда не поздно найти дело по душе, любимое увлечение, стать счастливым человеком. Елена Михайловна по сей день работает главным бухгалтером в строительной организации СМП – 707. И если для ее коллег, мы открыли Елену Михайловну с незнакомой творческой стороны, то им, как и ее сыну, невестке и двум внучатам, есть кем гордиться и на кого ровняться. В завершении, как всегда Семринская сельская библиотека желает Елене Михайловне крепкого здоровья, тем более что она на днях сломала руку, но нашла возможность  представить свои замечательные картины, и, конечно же, новых работ.

 

Т.А. Ерошенкова.

 

 

© 2014-2016 Сусанинский Культурно-Досуговый Центр
Back to Top