Встреча-концерт «Мы не отдали высоту!» в Досуговом центре п.Семрино

2 марта 2017г. в 18.00 в Досуговом центре пос.Семрино состоялось праздничное мероприятие, встреча-концерт «Мы не отдали высоту!» Участники встречи рассказали интересные и не известные факты из жизни воинов интернационалистов, участников боевых действий в «горячих точках» нашей страны. Состоялся тёплый и душевный разговор, обсуждение возможных совместных мероприятий, с целью объединения оставшихся в живых воинов-интернационалистов для создания единой организации, поскольку сейчас, по мнению участников встречи, к сожалению, они несколько разобщены. Встреча в таком формате в пос. Семрино проходит впервые. Ранее, такие встречи – три раза в год, проводились и проводятся только по муниципальному району. На них, как правило, присутствуют не только участники боевых действий, воины- интернационалисты, но и вдовы воинов погибших в «горячих точках», где, в том числе обсуждается и оказывается посильная помощь их семьям. Мы все знаем, что участников ВОВ, ИВОВ, тружеников тыла, к сожалению, в живых остается всё меньше и меньше. Всего по Гатчинскому району проживает ветеранов войны около 100 человек, да и они, в основном уже немощные, чтобы вести активную общественную деятельность. А память о событиях Великой Отечественной, надо кому-то нести и передавать дальше. Поэтому, от имени общественности пос. Семрино, Совета женщин, Семейного Совета Сусанинского поселения, мы обратились к участникам с просьбой продолжить славные традиции УВОВ, тружеников тыла, быть правопреемниками в их делах, активней участвовать во всех культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях посёлка, на уроках мужества среди школьников. В ноябре 2016 года состоялось торжественное открытие Закладного камня «Слава защитникам Земли русской!» Памятное место посвящено всем солдатам - семринцам, ушедшим на фронт в 1941-1945 гг., а также участникам ИВОВ. Памятник обустроен ещё не конца, жителям посёлка предстоит ещё много работы по облагораживанию территории вокруг памятника и, естественно пользуясь, случаем мы призвали участников встречи присоединиться к этой благородной акции. Мы надеемся и верим, что в дальнейшем памятник «Защитникам Земли русской!» станет постоянным местом встреч и митингов по знаменательным событиям, уроков мужества для школьников.

На встрече присутствовали и принимали активное участие в обсуждении всех вопросов: Федорченко Вячеслав Викторович - заместитель Главы Сусанинского сельского поселения, Давыдов Александр Николаевич - Председатель Правления Гатчинской городской организации Ленинградской областной Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»; Чекунов Сергей Михайлович - член общественной палаты Гатчинского МР, член Гатчинской городской организации «Российский союз ветеранов Афганистана»; Власова Мира Сергеевна- председатель Совета ветеранов Сусанинского поселения; Вавилова Елена Владимировна - председатель женского совета Сусанинского поселения; Гостищева Расиха Харисовна - общественный помощник депутата ЗАКС ЛО Тептиной Л.А., председатель общественной организации «Сусанинский семейный совет»; Батищев Павел Александрович - участник боевых действий в Чеченской республике; Булыгин Сергей Викторович, Неустроев Сергей Александрович,

входящий в общественную организацию «Сусанинский семейный совет»; Сергунов Анатолий Иванович - общественник и активный участник инициатив по улучшению жизни посёлка Семрино; Гатко Николай Васильевич - участник ликвидации Чернобыльской АЭС. Участникам встречи было организовано чаепитие. Т. Самкова и С.Булыгин спели несколько песен военной тематики. Затем все присутствовавшие пели хором песни времен ВОВ. Гости из Гатчины подарили нам фирменный памятный вымпел своей организации и книгу «Жизнь – Отечеству, честь – никому!», где воедино собраны рассказы и фотографии участников и очевидцев о событиях того времени. Атмосфера на празднике сложилась очень тёплая и дружеская. Расставались так, как будто мы давние друзья, которые просто давно не виделись и соединились вновь! И дай Бог, чтобы эта встреча была не последней!

Художественный руководитель Досугового центра п. Семрино –Т.Самкова.

Фотографии- Н. Гатко.

Фотогалерея

© 2014-2016 Сусанинский Культурно-Досуговый Центр
Back to Top