Встреча с местным краеведом, Евтушенко Олегом Николаевичем в Семринской библиотеке

В учебниках это не прочтешь.

Наша страна настолько огромна, что вместить сведения о Великой Отечественной войне в учебник по истории невозможно, особенно историю каждого населенного пункта в отдельности. Мы и наши дети знаем о великих сражениях, поражениях и победах, но порой, мало что знаем о жизни в родном поселке, деревне во время войны. Все меньше остается очевидцев той тяжелой поры. Но знание истории родного края не должно кануть в лету, подрастающее поколение должно знать и помнить о том времени.

Первая встреча учеников Семринской начальной школы с жителем поселка Семрино - местным краеведом, Евтушенко Олегом Николаевичем, была организована Семринской сельской библиотекой 20 сентября 2019 года. Олег Николаевич рассказал о событиях 1941 года на нашей земле и окрестностях, о важном историческом подвиге 41-ого стрелкового корпуса по укреплению обороны Ленинграда. Продемонстрировал схемы наступлений о отвода Советских войск и войск противника. В конце встречи ребята с большим интересом рассматривали подлинные награды времен Великой Отечественной войны. Особая ценность встречи в том, что дата её проведения совпала с датами событий 1941 года, и дала старт к подготовке празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

24 января, в канун освобождения поселков Кобралово, Семрино, Сусанино, деревень Виркино, Ковшово и Красницы, состоялась новая встреча с Евтушенко О.Н. На это раз ребята узнали о боевых действиях, благодаря которым был освобожден наш край. Было продемонстрировано много архивных фотографий военной поры, сделанных в том числе и в Гатчине, как советскими фотокорреспондентами, так и фотографами фашистских оккупантов. Так же был продемонстрирован редчайший мультипликационный фильм 1941 года о начале Второй мировой войны и борьбе за победу.

В конце встречи мальчишки и девчонки задали множество вопросов – и про оружие, и про пленных солдат вражеской армии, и о том, как собаки служили на ровне с защитниками нашей Родины. А значит интерес у подрастающего поколения к нашей истории не угасает. И, сколько еще знаний о судьбе родного края они получат, зависит только от нас – взрослых.