Выствка в Кобраловской библиотеке К 315 -летию г. Санкт- Петербурга

Санкт-Петербург – это второй по величине город Российской Федерации, основанный Петром I, и во время правления царей являлся столицей страны. Поэтому и сейчас его до сих пор считают северной столицей России. Располагается Санкт-Петербург на северо-западе рядом с Финским заливом. Такое место для города было выбрано императором не случайно: с морской стороны, город располагается близко к Европе.

Основная часть города располагается на возвышенности, через него проходит знаменитая река Нева. Возвышенная местность, близость к морским водам обусловила городской климат – умеренно-морской. Погода здесь, в основном, пасмурная, дождливая, но зато летом наступают белые ночи – это интересное явление, в котором вечерние сумерки напоминают утренние.

Санкт-Петербург считается культурной столицей России. В нём находится множество музеев, памятников архитектуры, природных парков. Самым знаменитым музеем является Эрмитаж – один из самых крупнейших музеев не только нашей страны, но и мира. В нём находится самая большая коллекция произведений искусства в России. Своё начало музей берёт с коллекций, приобретённых Екатериной II, позже собрание экспонатов стало доступно для общественного посещения. Сейчас Эрмитаж представляет собой большой музейный комплекс, в котором особо следует выделить Зимний Дворец.

Зимний Дворец знаменит тем, что он был зимней резиденцией царской семьи. Построен был при Петре I, но за время существования его несколько раз перестраивали, и после Великой Отечественной Войны была сделана реконструкция, чтобы вернуть былое величие. Зимний Дворец вместе с Дворцовой площадью образуют одно из самых красивейших достояний города.

Одним из известных парков является Петергоф. Располагается он на территории города Петергорф. Это знаменитое наследие формировалось в течении двух веков. В этом парковом музее находится несколько садов, которые образуют красивый природно-дворцовый ансамбль.

Санкт-Петербург – это красивый город, с богатой историей и памятниками культуры.

Фотогалерея

© 2014-2016 Сусанинский Культурно-Досуговый Центр
Back to Top