Юбилей Семринского досугового центра

Наш юный юбилей!

13 апреля в пос. Семрино Гатчинского района состоялся праздник, посвященный 10- летию, со Дня открытия Культурно - досугового центра в поселке Семрино. Несведущему человеку, особенно городскому жителю, очень сложно понять значимость события. А это действительно событие для поселка, где проживают около 2,5 тысяч жителей, где до сих пор нет прямого транспортного сообщения с г. Гатчина, то есть с районным центром.

Несмотря на солнечный день, когда теплая весенняя погода манит сельчан в свои огороды и участки, на праздник пришли и взрослые, и дети. Зал был полон зрителями, желающими принять участие в этом торжестве, кроме приглашенных на юбилей первооткрывателей центра, приехали гости из Санкт-Петербурга и Гатчины.

Открыл праздник приветственным словом заместитель Главы Администрации Сусанинского поселения Федорченко Вячеслав Викторович. Он поздравил сельчан и гостей с маленьким, но юбилеем, пожелал художественному руководителю Самковой Татьяне Николаевне и творческим коллективам Досугового центра удачи во всех начинаниях, творческого вдохновения на долгие годы. Вячеслав Викторович вручил Благодарственное письмо одному из активных жителей поселка, Вовк Андрею Викторовичу, за бескорыстную общественную работу по месту жительства по благоустройству дорог, придомовых территорий, а также за содержание Семринского хоккейного корта в должном порядке, особенно, в период обильных снегопадов.

Семринский Досуговый центр является подразделением Сусанинского культурно-досугового центра. Директор Сусанинского КДЦ, Балашов Иван Сергеевич, поздравил творческие коллективы с юбилеем и вручил художественному руководителю центра Самковой Т.Н Благодарственное письмо за проводимую ею организаторскую работу.

На праздник были приглашены активисты поселка, которые оказывали посильную помощь в создании этого уютного уголка для семринцев. Вдохновителями и организаторами Досугового центра, а первые годы он назывался Общественным центром, были бывшая Глава Администрации Сусанинского поселения Татьяна Николаевна Соловьева и Елена Владимировна Вавилова, председатель женского совета, ныне Почетный житель Сусанинского сельского поселения.

Вавилова Е.В. также поздравила всех земляков и гостей с праздником, кратко рассказала об истории создания Общественного центра, как обустраивали его всем миром - самими жителями поселка. Какие замечательные люди нашли здесь себе применение – бескорыстные общественники, люди открытой, творческой души! Алина Васильевна Яковлева 6 лет вела суставную гимнастику по системе М. Норбекова, и до сих пор ее ученица Любовь Михайловна Дейнова продолжает это благое дело. Ольга Олеговна Шергина открыла клуб « Земляне», объединив вокруг себя пытливых людей, организовывала интересные встречи, экскурсии по музеям. На общественных началах в центре проводились поэтические вечера. В залах школы и сельской библиотеки, жители целыми семьями участвовали в спортивных состязаниях : « Папа, мама и я - спортивная семья», в конкурсах «Подворье», « Лучший двор», « Лучший приусадебный участок» и др. Но самыми заметными, долгожданными были праздники, посвященные Дню пожилых, Дню снятия блокады Ленинграда, Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Они и сейчас проходят в самой теплой, душевной обстановке. В организации и проведении таких праздников самое активное участие принимают дети Семринской начальной школы. Жители с благодарностью приходят на праздничные мероприятия, проводимые вместе с коллективами центра, ведь раньше, 10 лет тому назад, им приходилось ехать на праздник в Сусанино, Кобралово, а это, к сожалению, не всем под силу, особенно пожилым ветеранам.

Вавилова Е. напомнила жителям и гостям праздника о первом составе членов Общественного Совета центра, каждый из которых отвечал за одно, из направлений общественной работы.

К поздравлениям Вавиловой Е.В. присоединилась член Общественного Совета центра, а в настоящее время возглавляющая СОТ « Сусанинский семейный совет», Гостищева Раиса Харисовна. Она поблагодарила художественного руководителя Татьяну Николаевну за благородный труд во благо жителей. С приходом на эту должность Самковой Т.Н., работа вокруг центра, да и во всем поселке, заметно оживилась, приобрела второе дыхание, вышла на более высокий профессиональный уровень.  Сусаниским КДЦ для Досугового центра были приобретены микрофоны, музыкальная аппаратура, новая мебель, предметы обустройства центра для работы с детьми и взрослыми.

Гостищева Р.Х. поздравила присутствующих с праздником, преподнесла Досуговому центру альбом с историей создания Общественного центра и фотографиями активистов поселка, принимавшими непосредственное участие в его работе.

Замечательный фотограф, прекрасный человек и давний друг Досугового центра Николай Васильевич Гатко подарил Досуговому центру огромный альбом с фотографиями всех проводимых мероприятий в поселке Семрино за последние годы.

Поздравил коллектив хора « Рябинушка» с юбилеем и первооткрыватель Общественного центра Гореликов Владимир Георгиевич, доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского горного университета, который вместе с Татьяной Николаевной Соловьевой 10 апреля 2009 года перерезал традиционную красную ленточку при открытии Общественного центра. К слову сказать, Владимир Георгиевич поэт, издает книги со своими стихами. Много лет тому назад, его стихи легли в текст песни « Семринский вальс», ставшей гимном поселка.

Ныне хором « Рябинушка» руководит Львова Елена Викторовна. Приятным сюрпризом стало для участников праздника исполнение её авторской песни «Деревенский бревенчатый край». Подарили свои номера участники творческих коллективов Сусанинского культурно-досугового центра, гости из города Санкт – Петербурга, спела и сама Татьяна Николаевна и, конечно, коллективы семринцев: хор «Рябинушка» и « Карамельки». Дети особенно умеют веселиться и «зажигать», так и в заключении, они подарили зрителям одну из своих любимых песен «Зажигай»! Хочется пожелать коллективу Досугового центра не сбавлять взятую высокую планку творческого пути, только совершенствоваться, идти вперед сплачивая вокруг себя талантливых и одаренных жителей посёлка, как взрослых, так и детей, чтобы центр, как и сегодня, оставался родным домом.

Фотогалерея

© 2014-2016 Сусанинский Культурно-Досуговый Центр
Back to Top